• 欢迎登陆汕头统一战线网站:http://sttzb.shantou.gov.cn               
内容搜索:

联系交流

历史沿革

网站首页 > 总会介绍 > 历史沿革

      【统战部沿革】

      1949年底,中共汕头市委设立统战部。

      1951年6月,中共粤东区委设立统战部。

      1956年2月,中共汕头地委设立统战部。

      1966年“文化大革命”开始,地、市统战部工作处于停顿状态。

      1973年3月,恢复中共汕头市委统战部。

      1973年6月,恢复中共汕头地委统战部,内设秘书、宗教、社会三个科和华侨事务办公室。1975年中共汕头地委对统战部内设科室进行调整,设工商、宗教、社会、秘书四个科。

      1981年2月中共汕头地委调整充实对台领导小组,领导小组下设办公室,归口统战部管理。

      1982年2月地区编委发文通知“设立广东省汕头行政公署宗教事务处,作为行署一个工作部门,附设在地委统战部办公,负责全区宗教事务工作”,宗教事务处归口统战部管理。

      1983年8月26日,地、市委统战部合并为中共汕头市委统战部。9月15日,市编委发文《关于市委统战部科室机构设置的通知》,市委统战部设置秘书科、社会科、宗教科、工商科。市委对台办公室是市委对台领导小组的办事机构,设在市委统战部内、日常工作归市委统战部管理。

      1983年12月1日,市编委发文《关于调整市宗教工作机构的通知》,设立汕头市宗教事务局,为二级局,归市委统战部领导。

      1985年5月8日,市编委同意市委统战部设立联络工作科。

      1987年12月18日,市编委同意市委统战部社会科改称党政工作科。

      1995年6月12日,市编委同意设立汕头市民主党派机关事务管理委员会办公室,为科级事业单位,由市委统战部代管。

      1996年5月17日,市委常委、副市长联席会议决定:同意市台办、市宗教局、市侨联、市工商联、市台联归口市委统战部管理。

      1996年8月13日,市编委发文《关于印发中共汕头市委统战部、市民族与宗教事务局职能配置、内设机构和人员编制方案的通知》,市委统战部内设机构4个职能科(室):办公室、党派工作科、经济科(与联络科合署)、宣传调研科。1996年,根据中共市委、汕头市人民政府《关于做好市直党政机构改革工作的通知》,市宗教事务改称汕头市民族与宗教事务局,列二级局,行政归口市委统战部管理。

      1997年2月17日,市编委同意设立中共汕头市委统战系统直属机关委员会,同意增设中共汕头市纪委派驻统战系统纪检组(与市监察局派驻市统战系统监察合署)。

      1999年1月25日,市编委同意设立市委统战部干部科,与中共统战系统直属机关委员会合署办公。

      2001年机构改革,市委统战部、市民宗局合署办公,内设办公室、党派工作科、经济科、联络科、民族宗教科。

      2003年3月17日,市编委根据省编办《关于单独设置汕头市民族宗教事务局的批复》,原与市委统战部合署办公的市民族宗教事务局单独设置,为市政府工作部门。

      2008年5月23日,市编委同意市委统战部设立社团工作科。至此,市委统战部内设办公室、党派工作科、经济科、联络科、社团工作科。


      【历任统战部部长】

      1949年10月汕头市委设统战部

      林  川(1950年,兼)

      谢育才(时间不详)

      方维新(时间不详)

      杨世瑞(1954年12月至1956年8月)

      陈  海(1955年4月,兼)

      林廷朝(1966年4月至1966年5月)

      1951年6月设粤东区委统战部

      陈  明(1954年6月至1956年9月)

      1956年2月设汕头地委统战部

      陈  明(1956年2月至1956年9月)

      方思远(1956年9月至1957年9月)

      方明生(1958年5月至1966年5月)

      1973年3月复设汕头市委统战部

      林廷朝(1973年3月至1982年1月)

      廖  希(1982年1月至1983年7月)

      1973年6月复设地委统战部

      齐  斌(1973年6月至1974年10月)

      方明生(1974年10月至1982年4月)

      张乃金(1982年4月至1983年8月)

      1983年8月设汕头市委统战部(地市合并)

      张乃金(1983年8月至1986年5月)

      陈德辉(1986年5月至1992年3月)

      陈序藩(1992年6月至1995年10月)

      张辉群(1995年10月至1998年9月)

      谢惠鹏(1998年9月至2007年2月)

      方海顺(2007年2月至2010年2月)

      张泽华(2010年3月至2011年11月)

      马逸丽(2011年12月至2016年11月)

      陈丽文(2016年11月至现在)



©Copyright 2003- 2012 中共汕头市委统战部 版权所有 备案号:粤ICP备05066684号 维护制作:广东岸睐